Белохолуницкая ЦРБ получила новое оборудование

Новые медицинские приборы позволят улучшить качество оказания медицинской помощи населению
Белохолуницкая ЦРБ получила новое оборудование.

Одним из важных направлений реализации проекта модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина, является расширение лечебно-диагностических возможностей медицинских организаций. Министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина сообщила, что за пятилетний период реализации проекта в работу больниц-участников программы будет внедрено свыше 1600 единиц оборудования, более 700 единиц медицинской техники уже активно используется в ежедневной работе медучреждений.

Новые медицинские приборы в январе поступили в распоряжение специалистов Белохолуницкой ЦРБ. Как рассказала главный врач центральной районной больницы Юлия Ушакова, кабинет врача-офтальмолога оснащен бесконтактным пневмотонометром, предназначенным для измерения внутриглазного давления.

– Пневмотонометрия – является полностью безопасной и безболезненной, не требует особой подготовки и применения анестезии. Контроль внутриглазного давления позволяет на ранних стадиях выявить развитие глаукомы, которая при прогрессировании может вызвать атрофию зрительного нерва, вплоть до полной слепоты. После обследования прибор выдает распечатку полученных данных, по которой офтальмолог может сразу расшифровать показатели, на основании которых определяется дальнейшая тактика лечения, – разъяснила Юлия Ушакова.

Отделение функциональной диагностики Белохолуницкой ЦРБ по проекту модернизации первичного звена пополнилось портативным автономным спирографом. Прибор предназначен для диагностики бронхолёгочных заболеваний.

– Исследование функции внешнего дыхания является важной составляющей обследования. Оно позволяет оценить функциональное состояние нижних дыхательных путей, найти патологические участки и определить степени тяжести выявленных патологий. Ценность нового прибора заключается еще и в том, что сейчас проводить измерения возможно в рамках профилактических и консультативных выездов медицинских работников в сельские амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, – отметила главный врач.

Как подчеркивает первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, ключевая задача модернизации – качественные изменения возможностей районного здравоохранения и создание в медицинских организациях комфортных условий, как для пациентов, так и сотрудников районных больниц.