В Белой Холунице открылось новое общественное пространство

Крупнейший проект «Блокчейн. Сады Белой Холуницы» завершен раньше срока
В Белой Холунице открылось новое общественное пространство.
20 октября прошло торжественное открытие проекта «Блокчейн. Сады Белой Холуницы». Этот проект стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, который проводится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.
Масштабные преобразования в городе Белая Холуница оценили губернатор Кировской области Александр Соколов, заместитель председателя Госдумы Шолбан Кара-оол, депутат Госдумы Рахим Азимов и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексей Ересько.
По проекту благоустроены центральная часть города «Сад металлистов» и «Белохолуницкий Арбат». Здесь установлены торговые павильоны, игровые площадки, созданы места отдыха.
Также благоустроена площадь перед Домом культуры: территория вымощена, созданы зоны отдыха и площадки для металлических скульптур, которые изготавливаются каждый год на «Фестивале железа», отведены места под торговые павильоны на время еженедельной ярмарки. Между площадью у Дома культуры и многофункциональным павильоном установлен амфитеатр.
Кроме того, благоустроена набережная Белохолуницкого пруда. Здесь создали лодочную станцию с причалом, установили павильон с пунктом проката лодок, навесом и кофе–пойнтом, а также создана игровая площадка для детей и взрослых.
Почетные гости высоко оценили новое благоустроенное пространство.
– Сегодня знаменательное событие не только для жителей Белохолуницкого района, но для всех жителей Кировской области, поскольку сегодня мы открываем замечательное, уникальное общественное пространство, проект которого победил в прошлом году на всероссийском конкурсе. Поэтому сегодня с нами заместитель министра строительства ЖКХ Российской Федерации и депутаты Государственной Думы. Я надеюсь, что вот эта благоустроенная территория будет вас радовать, вы будете здесь гулять семьями, с детьми и будете гордиться Белой Холуницей. Я надеюсь, что это не последний проект по благоустройству вашего замечательного города, так как планов ещё много. Думаю, мы с вами увидим, как будет преображаться и другой берег пруда, и станет таким же красивым, ухоженным и замечательным, — сказал Александр Соколов.
Рахим Азимов поблагодарил Минстрой России за внимание к малым российским городам и отметил взаимодействие руководства и жителей Белой Холуницы как пример того, как можно и нужно развивать родной город.
– Мы сейчас прогулялись по обновлённой набережной. Могу с уверенностью сказать, что жители многих городов нашей страны могут вам позавидовать. Далеко не везде созданы такие комфортные пространства, – сказал Рахим Азимов.
Глава района Татьяна Телицына поблагодарила за поддержку проекта Александра Соколова и Рахима Азимова.
Зампредседателя нижней палаты парламента Шолбан Кара-оол рассказал, что глава Белохолуницкого района презентовала гостям большой проект дальнейшего благоустройства пруда, и пообещал, что будет сделано все возможное для его реализации.
Как подчеркнул Алексей Ересько, Всероссийский конкурс проектов благоустройства как раз и создан для того, чтобы формировать условия для качественной жизни граждан в малых городах и исторических поселениях.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России выразил признательность депутату Госдумы Рахиму Азимову за активную позицию и системную, последовательную работу.
— Он смог убедить и меня, и экспертов в том, что такой проект будет востребован и станет началом большого пути для города, – сказал Алексей Ересько. – Проект действительно реализован на хорошем, качественном уровне. Такие места отдыха становятся центрами притяжения местных жителей и туристов, привлекают инвесторов.